Programación 790AM

  • 09:00

    Mujeres con Derecho

  • 10:00

    Conny a las 10

  • 11:00

    Magazine Nueva Generacion

Audios

Escuchanos en vivo

Salud Para Todos

PRÓXIMO DIRECTO

Mujeres con Derecho

02/11/2018

Atlético Nacional

Los 27 técnicos extranjeros de Nacional

Paulo Autuori será el técnico número 52 en la historia del Club Atlético Nacional. Será la vigésima séptima vez que el cuadro paisa sea comandado por planteamientos extranjeros y la segunda de origen brasilero.

Hoy las directivas del Verde antioqueño dieron a conocer a través de un comunicado en su página web, que el oriundo de Río de Janeiro de 62 años será el encargado de reemplazar al interinato de Hernán Darío Herrera.

De los 29 títulos del Rey Copas colombiano, seis han llegado por las estrategias extranjeras (cinco de técnicos argentinos y uno de técnico paraguayo). La vez que fue dirigido por el técnico brasilero, Santos Cristo, Nacional quedó en la novena posición en las temporadas 1968 y 1969.

Los técnicos extranjeros del Club Atlético Nacional


Brasilero: SANTOS CRISTO (mayo de 1968 a 1969)

Argentinos: 15 técnicos


Fernando Pasternoster (1.septiembre de 1948 a abril de 1951 2. enero de 1954 a mayo de 1956 3. noviembre de 1956 a julio de 1957)

Pasternoster


Ricardo ´Tanque´ Ruiz (1. mayo de 1951 a septiembre de 1952 2. Julio de 1957 a noviembre de 1961 3. Octubre de 1967 a mayo de 1968)

Óscar Contreras (mayo de 1956 a noviembre de 1956)

René Seghini (mayo de 1962 a diciembre de 1962)

Julio Tócker (junio de 1963 a julio de 1963)

Juan Eulogio Urriolabeitía (enero de 1964 a mayo de 1964)

Juan Eduardo Hohberg (mayo de 1964 a octubre de 1966)

Aristóbulo Deambrossi (enero de 1967 a octubre de 1967)

José Curti (1. septiembre de 1970 a diciembre de 1972 2. agosto de 1975 a junio de 1976)

Oswaldo Juan Zubeldía (agosto de 1976 a febrero de 1982)

Zubeld-a

Miguel Ángel López (marzo de 1982 a diciembre de 1982)

Reinaldo Merlo (enero de 1999 a julio de 1999)

Óscar Quintabani (agosto del 2006 a mayo del 2008)

Quintabani


Ramón Cabrero (mayo del 2009 a abril del 2010)

Jorge Almirón (diciembre del 2017 a agosto del 2018)

Uruguayo: cinco técnicos


José Sáule (septiembre de 1952 a diciembre de 1953) - José Etchegoyen (enero de 1962 a mayo de 1962) - Luis Cubilla (1983) - Juan Martín Mugica (1985) - Aníbal Ruiz (1986)


Alemán: Lothar Padel (e) (junio de 1969)


Yugoslavo: Vladimir Popovic (enero de 1973 a julio de 1973)


Paraguayo: César López Fretes (julio de 1973 a jluio de 1975)

L-pez-Fretes


Españoles: Ramón Cabrero (mayo del 2009 a abril del 2010) y Juan Manuel Lillo (Junio del 2017 a diciembre del 2017)

18/01/2019

Atlético Nacional

'Indio' Ramírez: ''Para nadie es un secreto que no la estamos metiendo''

El volante creativo fue autocrítico con la falta de definición que ha mostrado el equipo en lo que va del 2019

Ver más

18/01/2019

Fútbol

1.7 millones de euros por Hugo Rodallega

El delantero colombiano confirmó los acercamientos con fútbol local, pero afirmó que era difícil.

Ver más

17/01/2019

Atlético Nacional

Nacional hizo cero puntos en el Torneo Fox

Cayó 2 - 1 frente a Santa Fe en el último partido de la pretemporada.

Ver más

Fútbol

Ver todas las noticias

Fútbol Mundial

Ver todas las noticias

Medellín Antioquia

Ver todas las noticias